«Читай-город» судится с информационным агентством

Федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» в судебном порядке потребует от ИА «Красная весна» удалить информацию о продвижении романа Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме», который якобы искажает правду о второй мировой войне и пропагандирует фашизм.

В конце февраля ИА «Красная Весна» опубликовало статью «Превращение русских детей в «Коль, родства не помнящих»», в которой  говорится, что книга «Мальчик в полосатой пижаме», представленная в калужском «Читай-городе» в категории «книга месяца» «стирает рамки между добром и злом и является инструментом обеления преступлений нацизма». По мнению издания, данный роман «подменяет трагедию реально существовавшего зла нацистских зверств в лагерях смерти вымышленной трагедией несуществующего мальчика и его семьи».

Сеть книжных магазинов «Читай-город» направила сетевому СМИ претензию с требованием удалить эту информацию как недостоверную и порочащую деловую репутацию компании.

В ответ на претензию «Красная весна» опубликовала вторую статью на ту же тему, с указанием, что продолжение следует.

В данный момент сеть книжных магазинов «Читай-город» обращается в суд с предъявлением иска о защите деловой репутации и требованием о взыскании с издания ущерба в размере 1 млн. рублей.

Напомним, что роман «Мальчик в полосатой пижаме» ирландского писателя Джона Бойна вышел в свет 5 января 2006 года. Был номинирован на множество литературных премий и переведен на 50 языков мира. По данным интернет-ресурсов, на текущий момент издано около 7 миллионов экземпляров.