«Форму воды» Гильермо дель Торо уличили в плагиате

Известного мексиканского кинорежиссера Гильермо дель Торо обвинили в плагиате. Сын американского драматурга Пола Зиндела Дэвид заявил, что сюжет недавно вышедшего в широком кинопрокате фильма «Форма воды» заимствовали из пьесы его отца «Позволь мне услышать твой шепот» 1969 года.

Написанный Дель Торо и Ванессой Тейлор сценарий рассказывает историю немой уборщицы, работающей в Балтиморской лаборатории в 1960-х годах. Она влюбляется в морское существо, которое пытается спасти, когда его хотят препарировать.

Как пишет The Guardian, с точки зрения широкой концепции, конкретных сюжетных точек и некоторых персонажей, фильм имеет некоторое сходство с телепьесой Let Me Hear You Whisper, транслировавшейся почти 50 лет назад. Однако также есть много существенных различий. В пьесе Зиндела речь идет о морском животном – дельфине, а в фильме – о похожем на русалку существе.

На 74-м Венецианском кинофестивале картина получила «Золотого льва», затем удостоилась премии «Золотой глобус» в номинациях «Лучшая режиссура» и «Лучшая музыка к фильму», её получили Гильермо дель Торо и Александр Деспла. Также лента получила премию Critics’ Choice Movie Awards в номинациях «Лучший фильм 2017 года», «Лучшая режиссура», «Лучшая работа художников-постановщиков» и «Лучший саундтрек».

Известно, что Дэвид Зиндел подал судебный иск и потребовал запретить показ кинокартины в США и присудить ему $92,7 млн доходов от проката. Кинокомпания Fox Searchlight, выпустившая фильм, отрицает плагиат и намерена защищаться.