Музей-усадьба «Ясная Поляна» запустила проект «Книжная полка Льва Толстого»

Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» запустила новый мультимедийный проект «Книжная полка Льва Толстого». Как утверждают создатели, он станет путеводителем по личной библиотеке писателя, а «также даст импульс прочесть (или перечесть) лучшие произведения мировой литературы, воспользовавшись его рекомендациями».

В 1891 году Толстой по просьбе издателя М.М. Ледерле составил список книг, повлиявших на его мировоззрение.

На основе этого списка и других произведений, о влиянии которых на Льва Николаевича можно судить из писем, дневниковых  записей и воспоминаний современников, сотрудники музея-усадьбы «Ясная поляна» запустили мультимедийный проект. 

Толстой разделил книги на пять периодов: детство до 14 лет, от 14 до 20 лет, от 20 до 35 лет, от 35 до 50 лет и от 50 до 63 лет. После этого писатель прожил 19 лет, поэтому создатели проекта добавили еще один период — от 63 до 82 лет.

В личной библиотеке Льва Толстого в Ясной Поляне хранится более 23 тыс. книг и журналов, служивших источниками для его художественных и публицистических произведений. Многие из них содержат пометы, сделанные писателем. Эти пометы не только «отвечают» на вопрос, какие книги читал Лев Николаевич, но и «рассказывают», как он их читал.

Проследить за тем, какие книги проживали вместе с писателем каждый из отрезков его жизни можно на сайте проекта.