Лучшего обладателя премии «Букер» выберут в июле

В честь пятидесятилетия Букеровской премии Фонд Booker Prize Foundation учредил специальную юбилейную награду - «Золотой Букер».

Кандидатами на получение премии станут предыдущие победители. Согласно правилам, премия присваивается за роман, написанный на английском языке. С 2014 года её может получить любой англоязычный писатель, чья книга-претендент опубликована в Великобритании. Ранее она присваивалась только авторам из стран Британского содружества. 

Процесс определения победителя проходит в два этапа. На первом из 51 претендента члены специальной комиссии - писатели Камилла Шэмси и Роберт Маккрам, поэты Холли Макниш и Лемн Сиссе и радиоведущий Саймон Майо - отберут пять лучших романов, который сформируют короткий список, его результаты огласят 26 мая. 

Второй этап - это всенародное голосование в течение месяца, которое и определит победителя. Итоги подведут 8 июля.

В разное время Букеровскую премию получали Уильям Голдинг, Джон Кутзее, Джон Макьюэн, Маргарет Этвуд, а также недавний нобелевский лауреат Кадзуо Исигуро. В прошлом году главный приз достался американцу Джорджу Сондерсу с романом «Линкольн в бардо».

В 1993 и 2008 годах уже проводили подобную акцию – «Букер Букеров» ( на двадцати пяти и сорокалетний юбилеи соответственно). Оба раза победила книга Салмана Рушди – «Дети полуночи». Об этой истории у нас есть материал.