В России планируют оцифровать все изданные книги

В России планируют оцифровать все книги, изданные на территории РФ.

«В рамках создания национальной электронной библиотеки, мы поставили перед собой цель, она довольно амбициозна. Мы считаем, что должны получить в электронном виде все книги и иные прописные издания, которые когда-либо издавались на территории Руси, Российской империи, СССР и современной России на любом языке. Такая работа ведется», – сообщил замминистра культуры России Владимир Аристархов в ходе парламентских слушаний на тему «Цифровизация в сфере культуры, законодательство и правоприменительная практика».

Замминистром также было добавлено, что в перспективе НЭБ – это портал, где можно будет найти любое издание. «Цель более высокого уровня, одним из элементов которой является создание национальной библиотеки, это создание на базе НЭБа единого российского электронного пространства знаний. Тут информация будет не только книжная», – уточнил Аристархов.

Зампредседателя госдумы Петр Толстой отметил, что не у всех россиян сейчас есть возможность доступа в интернет. По его мнению, на сегодняшний день музеи обязаны проводить оцифровку за счет собственных средств.