Василий Авченко

Прозаик, публицист, журналист


Год рождения – 1980

Место рождения – город Свирск, Иркутская область


Об авторе:

 В 2002 году окончил Дальневосточный государственный университет (ДВГУ, г. Владивосток) по специальности «Журналистика». Живет и работает по профессии во Владивостоке. В контексте этой же территории пишет книги, которые, при этом, становятся популярными и за её пределами.

Публикации: 

Печатался в журналах «Знамя», «Новый мир», «Москва», «Двина», «Нижний Новгород», Тихоокеанском альманахе «Рубеж», альманахе «Енисей» и др. 

2009 год – независимым Московским издательством Ad Marginem был опубликован документальный роман «Правый руль», который вошёл в шорт-листы российских литературных премий «Национальный бестселлер» и «НОС», а также в лонг-лист премии «Большая книга». В 

2010 год – во Владивостоке вышла беллетризованная энциклопедия-путеводитель «Глобус Владивостока» об особенностях жизни в Приморской столице. Книга переиздана в 2012 году столичным издательством Ad Marginem; в 2015 году во Владивостоке вышло третье, дополненное издание.

2011 год – издательство «АСТ» выпустило книгу «Владивосток-3000», написанную Василием Авченко в соавторстве с музыкантом, лидером группы «Мумий Тролль» Ильёй Лагутенко и аттестованную авторами как «фантастическая киноповесть о Тихоокеанской республике».

2012 год – в издательстве Ad Marginem вышло второе, дополненное издание «Правого руля».

2015 год –  в Редакции Елены Шубиной вышла книга «Кристалл в прозрачной оправе. Рассказы о воде и камнях». В 2016 году она вошла в шорт-листы премий «Национальный бестселлер» и «Бунинская премия», а также – лонг-листы премий «Большая книга» и «НОС».

2017 год – в издательстве «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга автора – «Фадеев».