Подборка: 8 книг о революции и Гражданской войне

Мы не могли обойти стороной тему столетия революции и тоже составили подборку книг о революции и Гражданской войне. Конечно же, почти все лучшие русские писатели того времени писали на эту тему — события 1917 года были значимы не только для России, но и для всего мира. 

Однако в большинстве подобранных нами книг эта значимость раскрывается через переживания героев, чаще всего — обычных людей, попавших в жернова истории. Хотя, что мы тебе рассказываем — ты наверняка читал если не все, то многие из этих книг. А если не читал, то сейчас — самое время.


Фото: Sovfoto / Universal Images Group / REX / Vida Press
Фото: Sovfoto / Universal Images Group / REX / Vida Press


«Хождение по мукам», Алексей Николаевич Толстой

Эпический роман трижды лауреата Сталинских премий создавался на протяжении двадцати (!) лет. Это трилогия, первый том которой был пронизан тоской по Родине – Алексей Николаевич покинул Россию после победы красных, и тема революции повлияла на его творчество особенно. Второй и третий дом писались уже по возвращению в СССР.

О чём книги? Конечно о русской интеллигенции. Герои романа (главные – сестры Катерина и Дарья Булавины) прошли через вихри и пекло мировой войны, двух революций и гражданской войны вместе со всей страной и пережили массу душевных ран. Каждый из них был вынужден либо принять новую действительность, либо отвергнуть и бежать, бросив всё. Как написал сам писатель про свой роман: «это хождение совести автора по страданиям, надеждам, восторгам, падениям, унынию, взлётам — ощущение целой огромной эпохи». Ну не круто ли? Кстати, недавно роман был снова экранизирован и в ближайшие дни на ТВ состоится премьера. Читайте, пока не посмотрели!


«Десять дней, которые потрясли мир», Джон Рид

Американец Джон Рид, которого очень любила советская власть (его даже похоронили у Кремлёвской стены), написал книгу в жанре, как сказали бы сейчас, «нон-фикшн». «Нью-Йорк Таймс» поместила книгу на седьмое место в списке «100 лучших работ по журналистике», а советское образование рекомендовало её читать всем от мала до велика (правда, Сталин её невзлюбил – уже очень высоко Рид оценивал роль Троцкого в революции, а вот про вождя народов не писал вообще). Книга действительно стоящая, Ленин писал про неё «Эту книгу я желал бы видеть распространённой в миллионах экземпляров и переведённой на все языки». Надо ли ещё как-то комментировать слова Ильича?


«Белая гвардия», Михаил Афанасьевич Булгаков

Это первый роман великого писателя. Задумывался он как трилогия, но трудности советского бытия и нещадная критика мешали продолжить работу над ним. Опубликован впервые во Франции, эмигранты были недовольны лояльностью Булгакова большевикам, большевики негодовали по поводу героизации «классовых врагов» большевизма (русской интеллигенции) – такой конфликт просто шедеврален, вам не кажется? Книга, кстати, в достаточной мере документальна – практически все герои имели живого прототипа, включая семью Турбиных (под ней автор вывел свою семью). Роман повествует о мытарствах русской интеллигенции и офицерства в Киеве в годы гражданской войны. В советское время экранизировали «Дни Турбиных» — пьесу, написанную на основе романа, а пару лет назад сняли сериал «Белая гвардия» и он, кстати, очень неплох и близок оригиналу.


«Солнце мёртвых», Иван Сергеевич Шмелёв

Шмелёв – писатель-эмигрант, чьё имя несколько позабылось на фоне более успешных Булгакова, Куприна и Толстого. Однако в таланте ему не откажешь. Роман «Солнце мёртвых» повествует о событиях в Крыму, когда белые ушли, а красные пришли. Репрессии, голод, страдания физические и моральные. Критики называли роман одной из самых страшных и трагичных книг в истории нашей и мировой литературы. Так вышло, что сын писателя Сергей был одной из жертв красного террора в Крыму и Иван Шмелёв, посвящая ему книгу, как бы посвятил её и всем жертвам репрессий большевиков. Книга про то, как можно было выжить в аду и остаться человеком (или не выжить – memento mori). Великий Томас Манн сказал о книге: «Читайте, если у вас хватит смелости».

У вас ведь хватит смелости?

«Тихий Дон», Михаил Александрович Шолохов

Снова эпос и снова лауреат престижных литературных премий, в этот раз ещё и Нобелевской. Роман был написан за 8 лет, исправлялся, корректировался и обрёл современный вид спустя 15 лет со дня публикации первого тома. Михаил Шолохов описал чаяния донского казачества в годину испытаний, описал очень натурально, что неслучайно – всё это было пережито им самим. Главный герой романа – казак Григорий Мелехов. Вместе со всем вольным народом его метало из огня да в полымя, что приносило немало страданий каждому участнику событий. Быт казаков, личная жизнь героев, их страсти – всё это выглядит очень атмосферно и живо. Ну и язык автора, наполненный специфическими словами вроде «друзьяк», «наосклизь» и «всполох» стоит отдельного внимания. Любо, любо писано! Экранизировался неоднократно, последняя экранизация вышла в 2016 году.


«Окаянные дни», Иван Алексеевич Бунин

Ещё один Нобелевский лауреат в нашем коротком списке и первый русский писатель, получивший эту премию. Книга написана в виде дневниковых записей и повествует о событиях 1917-1920 гг., она полна душевных терзаний писателя. Бунин революцию не принял, Ленина называл животным и был вынужден уехать из России навсегда. «Окаянные дни» тоже потрясли мир, как и книга Рида, но только уже в другом ключе – она преисполнена яростью и негодованием. Очень атмосферно и гнетуще – как и должно быть в книгах о революции.


«Конармия», Исаак Эммануилович Бабель

Интеллигент-очкарик, попавший на войну – это всегда интересно. Бабель был военным репортёром в знаменитой 1-ой Конной армии Будённого и ей же посвятил свою книгу, состоящую из множества небольших эпизодов. Книга страшная – в ней люди зачастую теряют чувство контроля над собой, привыкают ненавидеть, учатся убивать и получают от этого удовольствие, война для них – способ оправдать свои нечеловеческие поступки и отмахнуться от необходимости бороться за человечность. Гражданская война – дело ужасное и Бабель к ней честен. Красная Армия выглядит довольно неприглядно — вообще удивляет, что такие вещи могли быть свободно опубликованы в то непростое время.


«Доктор Живаго», Борис Леонидович Пастернак

Ох, любит Нобелевский комитет тему русской революции! А как иначе объяснить присутствие в этом списке третьего нашего Нобелевского лауреата?

Пастернак написал книгу, ставшую вершиной его творчества и пропустил главного героя Юрия Живаго через череду сложнейших для России событий первой половины XX века. За неоднозначную позицию относительно Октябрьской революции автора зашельмовали, мешали публикации и по итогу потребовали отказаться от Нобелевской премии, что он и сделал, однако на духовную ценность книги это не повлияло, и «Доктор Живаго» остаётся подлинным бриллиантом русской литературы. Его тоже экранизировали, в том числе за границей (Юру Живаго играл Омар Шариф!). Романы со сложной судьбой особенно ценны и «Доктор Живаго» тут точно не подкачал.


Похожие статьи