Перевод: топ-10 выдуманных наркотиков в книгах

Писатели-фантасты всегда ищут способы удивить читателя, будь то описание устройства общества, природы физического мира или человеческого разума. Выдумывание новых наркотиков – способ побудить к переменам на всех этих уровнях.


кадр из фильма «Автостопом по галактике»
кадр из фильма «Автостопом по галактике»

В своих работах я изобретал такие наркотики как Метафоразин, Вирт, Люсидити, Вейв, Хейз и многие другие. Мой последний роман – «Человек из тени» – показывает людей, которые наслаждаются веществом под названием «киа», изменяющим восприятие времени наркотиком, созданным из цветка, цветущего только в сумерках.

Наркотики из художественной литературы – миниатюрные космические корабли, они переносят персонажей в странные и неизведанные места. Изобретение таких веществ для литературных произведений восходит к античной традиции и Шекспиру, а вот некоторые современные примеры из фармакопеи опасных удовольствий.  

Сома

«Дивный новый мир», Олдос Хаксли

Сома успокаивает и умиротворяет жителей антиутопии, вводит их в состояние постоянного блаженства. Мировое Государство в мрачном романе использует наркотик как средство контроля, чтобы подавить мятежные настроения.  Это политическая метафора, форма массового развлечения, доведённая до абсолюта, замена религии. В то же время, личный опыт Хаксли с мескалином, вдохновивший его на написание «Дверей восприятия», подарил ему ощущение приближения к тайнам бытия. Так что, мы можем сделать вывод, что лучшие наркотики он приберегал для себя.

Пряность

«Дюна», Фрэнк Герберт

Самый известный и один из самых сильных наркотиков в научной фантастике – меланж, или «пряность», найденный на заброшенной планете Арракис, производимый и охраняемый гигантскими песчаными червями. В малых дозах «пряность» вызывает душевный подъём, повышает чувствительность к миру вокруг. В больших дозах – даёт возможность путешествовать из одной точки Вселенной в другую. Такие качества сделали «пряность» крайне ценной, целые империи воздвигались и падали в борьбе за контроль над закупками и распространением меланжа.

Вещество D

«Помутнение», Филип К. Дик

Дик, пожалуй, самый плодовитый в плане изобретения наркотиков автор. Он использовал их как источник для сюжетов, источник трансформируемой энергии, способ избежать реальности — или же более глубоко в неё погрузиться. Он определённо имел богатый наркотический опыт за плечами, по своим же словам, принимая до тысячи таблеток метамфетамина в неделю. Тем не менее, он продолжал писать книги. Вещество D – психотроп, порождающий эйфорию, что прекрасно, пока принимающий его человек не узнаёт, что стоит за буквой D – Despair (отчаяние), Desertion (опустошённость), Dumbness (немота) и Death (смерть). Это мрачный реализм, лежащий в глубине провидческого безумия Дика.

Слег

«Хищные вещи века», Аркадий и Борис Стругацкие

Я подумывал включить «Киберпространство» Уильяма Гибсона в этот список, потому что оно оказывает на психику действие, очень похожее на наркотическое, но нужно быть точным. Так или иначе, братья Стругацкие в далёком 1965 году, вероятно, были первыми, кто написал о подобном. Слег переносит человека в искусственно созданный мир, гораздо более яркий, чем реальность. Люди мечтают вернуться туда, и многие из них умирают в этих постоянных трипах, их мозг перегружается.

Чёрное мясо

«Голый завтрак», Уильям Берроуз

Если вы боитесь многоножек, не читайте дальше. Чёрное мясо делается из плоти гигантской водной многоножки, и это самое отвратительное выдуманное вещество. Оно вызывает жуткую тошноту вперемешку с приятными чувствами и вызывает сильнейшее привыкание. Находясь в героиновой зависимости, Берроуз в романе трансформирует свой опыт в новый тип повествования, где даже язык разрушается.  


кадр из фильма «Заводной апельсин»
кадр из фильма «Заводной апельсин»

Молоко Плюс

«Заводной апельсин», Энтони Бёрджесс

Бёрджесс заново изобретает хулиганов и отпускает их на свободу в извращённой версии Англии 60-х. Алекс и его банда тусуются в баре «Корова» и пьют «Молоко Плюс», напиток с молочной основой и разными добавками – барбитуратами, опиатами и синтетическим мескалином. Алекс сравнивает эти добавки с ножами, то есть тем, что может заострить ощущения. Превосходный аперитив к старому доброму ультранасилию. 

«Выпей меня» 

«Приключения Алисы в стране чудес», Льюис Кэррол

Вероятно, большинству читателей эта книга дала первый опыт соприкосновения с концепцией веществ, которые могут изменить образ ваших мыслей, поведение и даже форму тела. Без использования по прямому назначению образцов «Выпей меня» и «Съешь меня», наша героиня никогда бы не добралась до входа в волшебный сад через крошечную дверь. А затем у девочки случается «кислотный флэшбэк», когда она проваливается в зеркало…

Дилар

«Белый шум», Делилло Дон

Дилар — экспериментальное вещество, изначально созданное как лекарство для решения тяжёлых психических проблем. Вскоре вызывало зависимость у тех, кто его попробовал, что заставляло их отчаянно искать оставшиеся запасы вещества на чёрном рынке. Наркотик помогал людям избавиться от страха смерти и уйти от реальности. Но были и побочные эффекты: люди переставали видеть разницу между словами и реальными событиями, и фраза типа «Огонь!» из детективного сериала могла привести к тому, что они падали на пол и искали укрытия за диваном. Концепция дилара порождает философский вопрос: останемся ли мы людьми, лишившись страха смерти? Изобрели бы мы религию, искусство в том виде, в котором мы его знаем?

Вирдкор

«Разрушители», Мэттью Де Абайчуа

Вирдкор, успокоительное, снижающее умственные способности. После употребления этого вещества наркоман чувствует себя проще, без эмоций, словно неодушевлённый объект: ему может казаться, например, что его кожа – это поверхность стола. Очевидно, это классное ощущение. Пустота одурманивает. Представьте себя в состоянии жуткого похмелья, когда реальность ударяет по восприятию, как пощёчина. Так что использовать вирдкор стоит с осторожностью!

Пангалактический грызлодёр

«Автостопом по галактике», Дуглас Адамс

Чем лучше продолжить наш книжный кутёж, как не стаканом этого мозговыносящего коктейля, изобретённого Зафодом Билброксом, бывшим президентом Вселенной! Ингридиенты включают сантрагинусовую морскую воду, фаллианский болотный газ и зуб солнцетигра с Алгола. Его действие — это словно вам вышибают мозги кусочком лимона, в который завернут большой золотой кирпич. Звучит неплохо, мне двойной!


Похожие статьи