Скоро: научпоп-выпуск «Кота Бродского» на фестивале Nauka 0+

Специально ко всероссийскому фестивалю науки, который развернется во Владивостоке 27-28 октября, «Кот Бродского» делает особый выпуск шоу, полностью посвященный научно-популярной литературе.


Когда: 28 октября в 19:30

Где: коворкинг «АЯКС»

Адрес: Кампус ДВФУ, корпус А, 4 уровень

Вход свободный (даже регистрация не нужна)


Благодаря еще одному коту, научно-популярному журналу «Кот Шрёдингера», мы связались с четырьмя молодыми учеными и они посоветовали нам лучшие книги в четырёх научных областях. 


Вот, собственно, весь список ученых, книг и участников:



Наука: астрофизика

Книга: «Почему небо темное» Владимира Решетникова

Рекомендует: Сергей Попов, российский учёный-астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук

Читает: Натали Занегина, историк, журналист. Автор проекта «Ретроспектива моды ХХ века».


Полное название книги звучит так: «Почему небо темное. Как устроена Вселенная». Она состоит из двух утверждений, дающих нам понять, что объяснить темноту ночного неба можно, лишь рассказав об общем устройстве Вселенной. С другой стороны, рассказ о наблюдательном фундаменте космологии занял в книге столь много места, что автору захотелось отразить это и в ее названии. 




Наука: химия

Книга: «Язык химии» Ильи Леенсона

Рекомендует: Артем Оганов, теоретик-кристаллограф, минералог, химик, физик, материаловед. Один из наиболее цитируемых и известных по всему миру молодых российских учёных, возглавляет лаборатории в России, США, Китае.

Читает: Дарья Пянзина, филолог, фотограф, ведущая подготовительного курса к акции «Тотальный диктант 2017»


Книга, которая помогает лучше понять окружающий мир. А еще это словарь химических терминов, который написан так, что его можно читать от А до Я как увлекательный блокбастер. Здесь есть исторические факты, профессиональные легенды и забавные анекдоты, которые помогают усвоить принципы словообразования. Все это позволяет легко расшифровывать не только специальные термины, но и множество сложных понятий, необходимых в повседневной жизни. 




Наука: биология

Книга: «Паразит — царь природы» Карла Циммера

Рекомендует: Александр Панчин, российский биолог, популяризатор науки, научный журналист и писатель, лауреат премии «Просветитель» за книгу «Сумма биотехнологии».

Читает: Дарья Иванова, экономист, управляющая компанией грузовых перевозок, преподаватель.


Эта книга не для слабонервных. Тебя не прошибает пот при мысли, что в кишечнике человека (твоём, например) могут жить черви? Тебя не ужасает мысль, что на твою иммунную систему, настроение и даже сексуальность могут влиять мелкие гады, живущие в тебе? Тогда читай. Тебе понравится – в книге всё подробно и максимально достоверно показано и описано.





Наука: физика

Книга: «Черные дыры и молодые вселенные» Стивена Хокинга

Рекомендует: Олег Фея, аспирант МФТИ, сотрудник Лаборатории компьютерного дизайна материалов, научный журналист, победитель Science Slam в Москве.

Читает: Александр Тумайкин, создатель магазина комиксов «Убежище 14», участник проекта «Гикторий»


Книга вмещает в себя автобиографические эссе, полные размышлений о науке, жизни и, конечно же, вселенной. Вы узнаете, какие открытия совершил сам Хокинг, какие проблемы его волнуют, как он живет со своим тяжким недугом, как создавалась его первая книга, и даже какую музыку любит. И да, про дыры тоже будет (в середине). 



Советуем прочитать хотя бы одну из заявленных книг. Тогда вам проще будет задавать умные вопросы по делу, за которые мы даём наши крутые значки. Ну и еще они очень интересные. Если не веришь — приходи про них послушать (и если веришь — тоже приходи).


Похожие статьи