Книга эксперта: Владимир Журавлёв «Уравнение с неизвестными»

На каждом выпуске шоу-проекта «Кот Бродского», помимо участников, о книге рассказывает эксперт – член жюри Кота. На 9 выпуске, посвященном книгам местных авторов, Герман Авеличев рассказал о пьесе Владимира Журавлёва «Уравнение с неизвестными». Публикуем здесь его рецензию на этот текст. Но прежде – скажем пару слов об авторе пьесы.


Владимир Журавлёв

Учился на театральном факультете Дальневосточного Государственного Института Искусств, являлся актёром Театра Тихоокеанского Флота.

В 2012 году написал пьесу «Уравнение с неизвестными». В 2013 году спектакль по этой пьесе был поставлен в Театре Флота (режиссёр Сергей Руденок), а в 2014 году – в Сызранском Драматическом театре им. А.Н.Толстого (режиссёр Евгений Морозов).

30 ноября 2014 года
Владимира Журавлёва не стало.

В скором времени выйдет фильм, снятый режиссёром Георгием Саенко по мотивам пьесы «Уравнение с неизвестными».



О чем

Пьеса о трёх актёрах-приятелях, служащих в провинциальном театре провинциального города. Постоянное отсутствие денег, творческого удовлетворения и уважения толкает героев на безумный шаг – ограбление банка. А после они планируют рвануть в Москву и попытать счастья там.

Пьеса имеет непосредственное отношение к Владивостоку и к теме провинции, соответственно. Да и какой актёр хоть раз в жизни не задавал себе вопрос: «Лучше ль жить в глухой провинции, у моря?».

Имён у главных персонажей нет, они не важны, ведь имя это всё-таки намёк на индивидуальность, а под бременем нищеты, невостребованности и серых будней эта индивидуальность куда-то исчезает. Впоследствии наши герои берут позывные – Икс, Игрек и Зет.




   Икс  

Из всех троих он – самый талантливый актёр. Он гордится тем делом, что занимается. Очень пробивной и прекрасно осознающий, что провинция ему ничего не даст. У него есть цель – пробиться, и ради неё он готов пойти на всё. Именно он является инициатором безумного и дерзкого плана ограбления, именно он уговаривает своих приятелей стать соучастниками, используя хитрые манипуляции. 

А именно – задаёт коллегам по сцене вопросы, после которых сложно удержаться от преступления.

«Что ждёт? Какие перспективы? Жить с девушкой, жениться на ней, в общаге отдельная комната, комп в кредит, тёща которая приходит с серьёзными разговорами, мол, чего ты в театре сидишь, иди, торгуй мясом, тётя Даша поможет. А ты не согласен ты интеллигент, ты любишь театр. И сидишь, ждёшь чуда, что тебе кто-то позвонит и скажет – ты гений, я хочу тебя снимать и закрутилось. Да фиг там! Никому, ты не нужен. А твоя любимая женщина прижимается к тебе и говорит что ты самый лучший, а лучше б орала…»


  Игрек

Постоянный объект насмешек со стороны Икса и Зета. Глуп, наивен, не в меру амбициозен. Считает себя самым талантливым и несправедливо оставленным без внимания режиссёров. Является серой лошадкой, которая в финале пьесы оказывается не без сюрпризов.


  Зет

 Скромный, работящий, искренне любящий театр. Звёзд с неба не хватает. У него есть девушка, которую любит, и с которой желает обрести спокойное семейное счастье. Является объектом насмешек со стороны подруги своей девушки. В итоге под влиянием многих факторов разочаровывается в театре.


И в начале - всё отлично, ты молодой актёр, с высшим образованием. Начальные трудности – фигня, скоро обо мне узнает весь мир. И не замечаешь желчи и цинизма от тех, кто в театре давно. Воспринимаешь это как ворчанье, каприз. Но потом, тебя всё больше и больше охватывает чувство ненужности. Начинаешь понимать, что ты не нужен ни театру, ни городу, ни стране. И тоже начинаешь выделять желчь и становишься прожженным циником.


Все трое совершенно разные. Единственное, что их объединяет – отчаяние. Отчаяние от понимания того, что провинция их задушит, что они так и останутся посредственностями, что так и будут прозябать в нищете. Конечно, герои понимают – в Москве тоже может не получиться. Но они готовы уцепиться за любую возможность когтями и зубами. Один из них (ИКС) так точно.

Пьеса придётся по вкусу всем тем, кто задаёт самому себе вопросы о своих возможностях, целях и методах их достижения.


«Нет провинции географической, есть провинция духовная»

Сергей Довлатов


Похожие статьи