СМЧ: вы не такие, как мы

то, что сегодня море, завтра — уже облака © смч


Один из главных андеграундных поэтических проектов Владивостока «Самый Маленький Человек», работающий на стыке жанров spoken word и экспериментального хип-хопа, в эту субботу представил аудитории в интернете свой новый альбом «Ом».



Spoken word — форма литературного искусства, художественное выступление, в котором текст, стихи, истории, эссе больше говорятся, чем поются.

Пример: Егор Летов (проекты «Гражданская оборона», «Цыганята и Я с Ильича», «Коммунизм»).


Новый альбом экспериментальной группы «Самый Маленький Человек» можно сравнить с морской солью, которая оседает на коже после купания. В этом ощущении всё самое важное о лете: соль в спутанных волосах (они от этого пышнее и гуще), соль на губах (приятно горчит) и соль, попавшая в ранку на коже, оставленную морским ежом. Боль, свобода, теплые ночи. Альбом «Ом» — это всё вышеперечисленное, помноженное на поэтический талант фронтмена группы Максима Будущева и на лиричную инструментальную аранжировку в духе лучших треков Дельфина, которые мы помним с детства. 


«...она [морская капуста] не такая, как в детстве, да и вы не такие, как мы» ©


Ещё это, наверное, самый взрослый и гармоничный альбом проекта. И дело не только в звучании, из-за которого треки просятся в плейлист и на повтор, но и в поэтике текстов, в которых уже нет подростковой желчи, но есть бьющая туда же и даже больнее тоска. Тоска по отдаляющейся юности, тоска по покою, который можно найти жаркой летней ночью в стоге сена, тоска по чему-то или кому-то, кто сейчас ещё с тобой, но скоро его не станет. И это нормально. И так и будет.


Слушайте новый альбом СМЧ, купайтесь в море, влюбляйтесь заново в пыльные дороги и каменистые пляжи Приморья. Ом.



Похожие статьи