Книги здесь: книжная лавка «Зелёные кирпичики»


Во Владивостоке помимо книжных гигантов работают и небольшие магазинчики, созданные энтузиастами. Один из таких уже больше года существует в торговом центре в самом сердце города. Там можно не только купить редкую книгу, попадающую на местные полки ограниченным тиражом, но и поговорить с продавцом (он же создатель и владелец) небольшого книжного магазина. Алексей способен вдохновить на покупку и прочтение многих нетривиальных книг, которые ему нравится продавать людям. А еще — в социальных сетях он оповещает покупателей о новинках своего магазина. 

О себе

Я люблю книги и решил заняться делом, которое было бы мне интересно. Я понимал, что это будет очень рискованно – сейчас открывать книжный с нуля. Да это просто утопия. Я понимаю, что это дело пока держится на плаву, покупатели приходят, книги покупаются. Но ведь дальше может стать только хуже. 

Что отличает мой книжный – здесь посетителю могут подсказать книгу, обратить внимание на достойный товар или нового автора, чтобы читатель не обязательно сразу все скупил, но – взял это себе на заметку.


 


О книгах

У меня есть книги, которых не найти в других магазинах. К примеру, продолжение истории Дэниела Киза «Множественные умы Билли Миллигана», называется «Войны Миллигана». Эта книга выходила в Китае, Таиланде, Японии, во Франции. На английском она не выпускалась, в других странах это были кальки с французского. В России на русском языке книга появилась благодаря группе заинтересованных переводчиков. Два года они работали над проектом, так называемым неофициальным переводом. Книга вышла в андеграундном, фанатском издании. И я, конечно, закупил её к себе. 

Есть книги, которые продаются не только у нас. Но, придя в другой магазин, покупатель просто не приметит их на полке. Вам никто их не покажет, и они ускользнут от вас. Например, так бывает с биографическим романом Джулиана Барнса «Шум времени», посвященным Дмитрию Шостаковичу. Книга есть в других магазинах, но она не покупается, потому что люди её не видят и не знают, однако, по-моему выход книги «Шум времени» – одно из самых значительных литературных событий прошлого года. 

Вы слышали про сборник эссе Станислава Лема о литературе. Нигде эту книгу не купишь, издание не новое, но у меня в магазине она всегда есть в наличии. Она – один из лучших примеров в стиле альтернативного литературоведения.

А вообще, у меня много чего есть. Журналы «Этажи» и «Орион» в городе можно купить только у нас. Есть местные авторы – Татьяна Таран с книгой от издательства «Рубеж». Этот текст много где есть, но у меня эта книга, например, с автографом автора. Я стараюсь закупать книги южнокорейских и китайских писателей, которых очень мало переводят на русский язык или только начинают делать это. Есть много детских книг. Издательства «Речь» и «Нигма» – это профессиональные издательства, которые специализируются на детских книгах. Продавать их – очень приятно.



О подборе книг

Это по большей части происходит интуитивно. Есть понимание того, что я хочу продавать. Тут, конечно, скрыта большая работа. Есть много критериев, которые автоматически запускаются при отборе книг и работают одновременно. Иногда я понимаю, что хочу продавать вот эту книгу! Даже если она не будет продаваться, я все равно хочу, чтобы этот экземпляр книги был в моем магазине, и я продавал это. К таковым отнесу романы Иванова, Платонова и Пильняка – их книги я очень люблю и получаю удовольствие от того, что они стоят на полках моего магазина.


 


Есть такие книги – продал и спокоен. Есть книги, которые мне не понятны, но, тем не менее, их спрашивают. Или они весьма редки. Или их авторы заслуживают внимания. Все это является причиной, чтобы книга попала к покупателю

Алексей Супранов, продавец и владелец книжной лавки «Зеленые кирпичики»

 


Похожие статьи