Инструкция: как написать Тотальный Диктант

Где и как написать «Тотальный диктант» во Владивостоке?

Подробная инструкция для всех, кто хочет проверить собственную грамотность

В субботу, 14 апреля, в 15:00 во Владивостоке и по всему миру пройдет «Тотальный диктант» — большое бесплатное мероприятие для тех, кто хочет проверить уровень своей грамотности. Отвечаем на главные вопросы об акции и рассказываем, где и как написать диктант.

Зачем писать «Тотальный диктант»?

Чтобы проверить уровень собственной грамотности.  Тотальный диктант – это марафон, своего рода спортивное состязание, в котором каждый борется сам с собой. Если напишите плохо, никто об этом не узнает, зато вы увидите свои слабые стороны и сможете поработать над ошибками.

В этом году главной мировой площадкой акции стал Дальневосточный федеральный университет. Гузель Яхина, писательница и лауреат множества литературных премий, написала специальный текст для диктанта, который прочтет на кампусе ДВФУ в Корпусе А. Все желающие написать диктант под диктовку автора текста смогут сделать это в реальном времени: из главной аудитории акции планируется прямая трансляция.

Основной текст диктанта разбит на три равные части: утро, день, вечер. Владивостоку досталось утро. Текст диктанта войдет в её новый роман «Дети мои» и будет посвящен дню из жизни учителя из немецкой колонии на Волге.

Кстати, текст для «Тотального диктанта»  каждый год пишут выдающиеся авторы. Тексты прошлых лет в открытом доступе хранятся на официальном сайте проекта — посмотрите, там всё не так уж и сложно!

Кто может участвовать?

Любой желающий! Единственное требование — способность писать под диктовку текст на русском языке. Акция добровольная и ограничений по возрасту нет. В прошлом году во Владивостоке  диктант написали 1800 человек на 24 площадках. По результатам  оценку «отлично» получили 120 человек.

Можно приходить просто так или нужна регистрация?

Всего в этом году в городе откроется 45 площадок. Тебе нужно лишь перейти на сайт «Тотального диктанта» и выбрать понравившуюся! 

Чтобы всем желающим хватило мест, ручек и бланков, лучше зарегистрироваться.

На большинство площадок можно приходить без регистрации — выбирай на карте самую удобную и приезжай за 15-20 минут до начала, чтобы занять лучшее место, получить фирменную ручку и настроиться.

А можно написать диктант дома?

Можно сделать и так! Для этого необходимо авторизоваться в разделе на сайте «Тотального диктанта» и подключиться к одной из трансляций, которые будут доступны в 8:00, 11:00 и 14:00 по московскому времени.

Написать диктант можно будет в специальном окошке на сайте. После диктанта нажмите кнопку «Проверить». Через некоторое время оценка за онлайн-диктант появится в личном кабинете.

А кто читает диктант?

Читать диктант будут известные жители Владивостока. На главной площадке, как мы уже упомянули, читает автор текста – Гузель Яхина. В администрации текст продиктует Ефим Звеняцкий – художественный руководитель  Приморского краевого академического театра имени М. Горького, в «БУК» – Александра Антонова, журналистка радио «Владивосток FM», в Океанариуме – Андрей Владимирович Адрианов, академик РАН.

Диктант пройдет 14 апреля, а можно написать его позже или раньше?

Нет, нельзя. «Тотальный диктант» проходит один раз в год и одновременно по всему миру. Все участники пишут один текст, разделенный на три части, а проверка выполняется по единым критериям, поэтому в 2018 году диктант можно написать только 14 апреля.

Уговорили — приду! А результат-то как потом узнать?

Хотите узнать оценку за «Тотальный диктант»? Зайдите на главную страницу официального сайта и нажмите на красную кнопку «Узнать результат». Если вы зарегистрированы на сайте, то войдите в личный кабинет, если не зарегистрированы — зарегистрируйтесь.

После заполнения небольшой анкеты выбирайте город и площадку «Тотального диктанта», вводите ФИО и кодовое слово (так же, как на бланке). Если в списке еще нет вашей площадки, значит, результаты еще не загружены и нужно подождать. Дождитесь новости о том, что результаты в вашем городе опубликованы на сайте.

Важный момент: вы можете посмотреть только свой результат, который привязан к личному кабинету. Посмотреть результаты других участников нельзя.

Итак, подытожим! 14 апреля в 14:45 идем на «Тотальный диктант» на понравившуюся площадку, чтобы проверить свою грамотность и получить пятерку. На меньшее и не рассчитывайте!


Похожие статьи